TEACHERS

Mario Ciaramitaro José Pedro Cortes Federico Covre Antonello Frongia Tommaso Gentile Antonio Giusa Stefano Graziani Roberto Grossa Mario Govino William Guerrieri Guido Guidi Michele Lazzarini Armin Linke Angelo Maggi Mario Lupano Carmelo Marabello Amedeo Martegani Angela Mengoni Stefano Munarin Margherita Naim Manuel Orazi Francesco Paleari Andrea Pertoldeo Teresa Piardi Bas Princen Filippo Romano Carlo Sala Giovanna Silva Angela Vettese

Calendar

Calendar PDF
DATA
ORA
DOCENTI
CORSO
SEDE

Settimana 1
Tue 27 Feb

11.00 - 13.00

Angela Vettese, Stefano Graziani, Andrea Pertoldeo

Presentazione del Master

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

14.00 - 18.00

Giulia Di Lenarda, Rachele D'Osualdo, Carlo Sala, Antonio Giusa

Presentazione degli studenti

Settimana 1
Wed 28 Feb

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Roberto Grossa

Tecniche di proiezione dell'immagine

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 2
Thu 1 Mar

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Andrea Pertoldeo

Tecnica della fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 2
Fri 2 Mar

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Michele Lazzarini

Elaborazione dell'immagine digitale

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 2
Tue 6 Mar

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Mario Govino

Tecniche di stampa

Milano - laboratorio di Mario Govino

Settimana 2
Wed 7 Mar

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Andrea Pertoldeo

Tecnica della fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 2
Thu 8 Mar

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Tommaso Gentile

Tecniche di grafica

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 2
Fri 9 Mar

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Tommaso Gentile

Tecniche di grafica

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 2
Tue 13 Mar

9.00 - 13.00

Angela Vettese

Il sistema dell’arte contemporanea

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

14.00 - 18.00

Carlo Sala

Storie di fotografia 1

Settimana 3
Wed 14 Mar

9.00 - 13.00

Angela Vettese

Il sistema dell’arte contemporanea

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

14.00 - 18.00

Carlo Sala

Storie di fotografia 1

Settimana 3
Thu 15 Mar

9.00 - 13.00

Mario Lupano

Geografie

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

14.00 - 18.00

Carlo Sala

Storie di fotografia 1

Settimana 4
Fri 16 Mar

9.00 - 13.00

Mario Lupano

Geografie

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

14.00 - 18.00

Angelo Maggi

Storia della fotografia di architettura

Settimana 5
Tue 20 Mar

9.00 - 13.00

Angela Mengoni

L'atlante in fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

14.00 - 18.00

Carlo Sala

Storie di fotografia 2

Settimana 5
Wed 21 Mar

9.00 - 13.00

Carmelo Marabello

L'emergenza del fotografico

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

14.00 - 18.00

Carlo Sala

Storie di fotografia 2

Settimana 6
Thu 22 Mar

9.00 - 13.00

Angela Mengoni

L'atlante in fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

14.00 - 18.00

Carmelo Marabello

L'emergenza del fotografico

Settimana 6
Fri 23 Mar

9.00 - 13.00

Margherita Naim

Archiviazione della fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

14.00 - 18.00

Antonio Giusa

La fotografia vernacolare

Settimana 6
Tue 27 Mar

9.00 - 13.00

William Guerrieri

Processi di committenza

Rubiera - Linea di confine per la fotografia contemporanea

14.00 - 18.00

Antonello Frongia

Storia della fotografia

Settimana 7
Wed 28 Mar

9.00 - 13.00

Antonello Frongia

Storia della fotografia

Rubiera - Linea di confine per la fotografia contemporanea

14.00 - 18.00

Guido Guidi

Fondamenti di fotografia

Settimana 7
Thu 29 Mar

9.00 - 13.00

Antonello Frongia

Storia della fotografia

Rubiera - Linea di confine per la fotografia contemporanea

14.00 - 18.00

Guido Guidi

Fondamenti di fotografia

Settimana 7
Fri 30 Mar

9.00 - 13.00

William Guerrieri

Processi di committenza

Rubiera - Linea di confine per la fotografia contemporanea

14.00 - 18.00

Antonello Frongia

Storia della fotografia

Settimana 8
Tue 3 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Andrea Pertoldeo

Laboratorio di grammatica della fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 8
Wed 4 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Andrea Pertoldeo

Laboratorio di grammatica della fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 8
Thu 5 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Andrea Pertoldeo

Laboratorio di grammatica della fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 8
Fri 6 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Andrea Pertoldeo

Laboratorio di grammatica della fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 9
Tue 10 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Andrea Pertoldeo

Laboratorio di grammatica della fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 9
Wed 11 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Andrea Pertoldeo

Laboratorio di grammatica della fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 9
Thu 12 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Andrea Pertoldeo

Laboratorio di grammatica della fotografia

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 9
Fri 13 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Stefano Munarin

Show and tell

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 10
Tue 17 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Filippo Romano

Laboratorio di fotografia 2

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 10
Wed 18 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Filippo Romano

Laboratorio di fotografia 2

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 10
Thu 19 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Filippo Romano

Laboratorio di fotografia 2

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 11
Fri 20 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Filippo Romano

Laboratorio di fotografia 2

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 11
Tue 24 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Filippo Romano

Laboratorio di fotografia 2

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 12
Wed 25 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Filippo Romano

Laboratorio di fotografia 2

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 12
Thu 26 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Filippo Romano

Laboratorio di fotografia 2

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 13
Fri 27 Apr

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Stefano Graziani

Show and tell

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 13
Tue 1 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Stefano Graziani

Laboratorio di fotografia 3

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 14
Wed 2 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Stefano Graziani

Laboratorio di fotografia 3

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 14
Thu 3 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Stefano Graziani

Laboratorio di fotografia 3

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 14
Fri 4 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Stefano Graziani

Laboratorio di fotografia 3

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 14
Tue 8 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Stefano Graziani

Laboratorio di fotografia 3

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 15
Wed 9 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Stefano Graziani

Laboratorio di fotografia 3

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 15
Thu 10 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Stefano Graziani

Laboratorio di fotografia 3

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 15
Fri 11 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Manuel Orazi

Show and tell

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 15
Tue 15 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Josè Pedro Cortes

Instant Project 1

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 15
Wed 16 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Josè Pedro Cortes

Instant Project 1

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 15
Thu 17 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Josè Pedro Cortes

Instant Project 1

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 16
Fri 18 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Josè Pedro Cortes

Instant Project 1

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 16
Tue 22 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Armin Linke

Instant Project 2

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 16
Wed 23 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Armin Linke

Instant Project 2

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 16
Thu 24 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Armin Linke

Instant Project 2

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 16
Fri 25 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Armin Linke

Instant Project 2

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 17
Tue 29 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Bas Princen

Instant Project 3

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 17
Wed 30 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Bas Princen

Instant Project 3

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 17
Thu 31 May

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Bas Princen

Instant Project 3

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 17
Fri 1 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Bas Princen

Instant Project 3

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 17
Tue 5 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Amedeo Martegani

Laboratorio di arte

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 18
Wed 6 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Amedeo Martegani

Laboratorio di arte

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 18
Thu 7 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Amedeo Martegani

Laboratorio di arte

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 18
Fri 8 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Amedeo Martegani

Laboratorio di arte

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 18
Tue 12 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Amedeo Martegani

Laboratorio di arte

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 18
Wed 13 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Amedeo Martegani

Laboratorio di arte

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 18
Thu 14 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Amedeo Martegani

Laboratorio di arte

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 18
Fri 15 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

/////////////////

Show and tell

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 19
Tue 19 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Teresa Piardi

Grafica editoriale

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 19
Wed 20 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Teresa Piardi

Grafica editoriale

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 19
Thu 21 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Teresa Piardi

Grafica editoriale

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 19
Fri 22 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Teresa Piardi

Grafica editoriale

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 20
Tue 26 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Giovanna Silva

Curatela editoriale

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 20
Wed 27 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

Giovanna Silva

Curatela editoriale

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 20
Thu 28 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

/////////////////

Curatela

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 20
Fri 29 Jun

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

/////////////////

Curatela

Laboratorio fotografico - Magazzino 7

Settimana 21
Tue 10 Jul

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

PROGETTO SPECIALE
Mostra dei laboratori

Allestimento

Pieve di Soligo

Settimana 21
Wed 11 Jul

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

PROGETTO SPECIALE
Mostra dei laboratori

Allestimento

Pieve di Soligo

Settimana 21
Thu 12 Jul

9.00 - 13.00
14.00 - 18.00

PROGETTO SPECIALE
Mostra dei laboratori

Allestimento

Pieve di Soligo

Settimana 21
Fri 13 Jul

18.00

PROGETTO SPECIALE
Mostra dei laboratori

Inaugurazione

Pieve di Soligo